Le palmarès et l'histoire des Equipes de France

Palmarès  de  l'équipe  de  FRANCE  HANDIBASKET sous  la  responsabilité  de  M. Robert  PERRI,  D.T.F.  de  1968  à  Avril  1989

 

JUIN  1968 Médaille  d'ARGENT  aux  Jeux  Européens  à  BRUXELLES (Belgique)

NOVEMBRE  1968 4ème  aux  Jeux  Olympiques  à  TEL  AVIV  (Israël)

JUILLET  1969 Médaille  d'ARGENT  aux  Jeux  Internationaux  de  STOKE-MANDEVILLE  (Angleterre)

SEPTEMBRE  1969 Médaille  d'ARGENT  aux  Jeux  Européens  à  KERPAPE  (France)

MAI  1970 Médaille  d'ARGENT  au  Championnat  d'Europe  à  BRUGES (Belgique)

MAI  1971 Médaille  d'ARGENT  aux  Jeux  Européens  à  KERPAPE  (France)

AOUT  1972 4ème  aux  Jeux  Olympiques à  HEIDELBERG  (R.F.A.)

JUIN  1974 Médaille  d'ARGENT  au  Championnat  d'Europe  à  KERPAPE (France)

JUILLET  1975 Médaille  de  BRONZE  aux  Jeux  Internationaux  de  STOKE-MANDEVILLE  (Angleterre)

AOUT  1976 Médaille  de  BRONZE  aux  Jeux  Olympiques  de  TORONTO (Canada)

AVRIL  1977 Médaille  de  BRONZE  au  Championnat  d'Europe  à  RAALTE (Pays-Bas)

MAI  1978 Médaille  d'ARGENT  au  Championnat  d'Europe  à  LORIENT (France)

MAI  1979 Médaille  de  BRONZE  au  Championnat  du  Monde  à  TAMPA (Floride  USA)

JUILLET  1979 Médaille  d'OR  aux  Jeux  Internationaux  de  SOKE-MANDEVILLE  (Angleterre)

AVRIL  1980 4ème  aux  Jeux  Olympiques  d'ARNHEIM  (Pays-Bas)

MAI  1981 Médaille  d'ARGENT au  Championnat  d'Europe  à  GENEVE (Suisse)

MAI  1982 Médaille  d'OR  au  Championnat  d'Europe  à  FALUN  (Suède)

MAI  1983 Médaille  d'ARGENT  au  Championnat  du  Monde  à  HALIFAX (Canada)

JUILLET  1983 Médaille  d'OR  aux  Jeux  de  Paris  (France)

AVRIL  1984 Médaille  d'OR  aux  Jeux  Olympiques  à  STOKE-MANDEVILLE (Angleterre)

JUILLET  1986 4ème  au  Championnat  du  Monde  à  MELBOURNE  (Australie)

MAI  1987 Médaille  d'OR  au  Championnat  d'Europe  à  LORIENT  (France)

OCTOBRE  1988 Médaille  de  BRONZE  aux  Jeux  Olympiques  de  SEOUL (Corée)

 

Sous   la    responsabilité    de    Maurice SCHŒNACKER

D.T.F. de 1989 à août 2008

Filles

OCTOBRE    1989 4ème au Championnat d'Europe à CHARLEVILLE-MEZIERES (France)

Composition  de  l'équipe :  MEIGNE  Sylvie,  MONNIER  Valérie,  LEDIEU-MARIN  Caty, LUSSON  Sylviane,  NUTTIN  Nadine,  SOUILLIJAERT  Anne,  ADELISE  Solange, BRETONNIERE  Fatika,  CARPENTIER  Rita,  RACINEUX  Arlette,  MATHIAS  Maïté, CAMIER  Latifa.

Entraineur: Bernard  GANSER.  Kiné: Frédérique  STARK  .  Mécano : Léon  SUCHANEK.

Médecin :  Claude  BENDERITTER. - Arbitre :  Caty  BLANC

JUILLET    1990 5ème au Championnat du Monde à SAINT-ETIENNE  (France)

Composition  de  l'équipe :  MEIGNE  Sylvie,  MONNIER  Valérie,  LEDIEU-MARIN  Caty, LUSSON  Sylviane,  NUTTIN  Nadine,  SOUILLIJAERT  Anne,  ADELISE  Solange, BRETONNIERE  Fatika,  CARPENTIER  Rita,  RACINEUX  Arlette,  MATHIAS  Maïté, CAMIER  Latifa.

Entraineur: Bernard  GANSER.  Kiné: Frédérique  STARK  .  Mécano : Léon  SUCHANEK.

Médecin :  Claude  BENDERITTER  - Arbitres :  Caty  BLANC,  Jean-Michel  EVRARD

JUIN     1991 Médaille  de  BRONZE  au  Championnat  d'Europe à  EL  FERROL (Espagne)

Composition  de  l'équipe :  MEIGNE  Sylvie,  MONNIER  Valérie,  LEDIEU-MARIN  Caty, LUSSON  Sylviane,  NUTTIN  Nadine,  SOUILLIJAERT  Anne,  ADELISE  Solange,  ALBET, Sandrine,  CARPENTIER  Rita,    MATHIAS  Maïté,   RAIMBAULT  Geneviève.

Entraineur: Bernard  GANSER.  Kiné: Daniel  STARK.  Mécano : Léon  SUCHANEK. Médecin :

Claude  BENDERITTER - Arbitre :  Caty  BLANC.

Du  3  au  16  SEPTEMBRE  92  -  7ème  place  des  Jeux  Paralympiques à BARCELONE  (Espagne)

Composition  de  l'équipe :  ZUDDAS  Angèle,  MONNIER  Valérie, CHAUSSE  Hélène, LEDIEU-MARIN  Caty,  LUSSON  Sylviane,  NUTTIN  Nadine,  SOUILLIJAERT  Anne, ADELISE  Solange,  BOUKRA  Zara,  CARPENTIER  Rita,    MATHIAS  Maïté, RAIMBAULT  Geneviève.

Entraineur: Bernard  GANSER.  Kiné: Frédérique  STARK, Mécano : Léon  SUCHANEK.

Médecin :  Claude  BENDERITTER.

Du 25 juin au 3 juillet 1993 - Médaille de BRONZE à Berlin (Allemagne)

Composition de lʼéquipe: Hélène CHAUSSE, Maïté MATHIAS, Sylviane LUSSON, Carole COUTENSON, Sylvie DORGET, Rita CARPENTIER, Zara BOUKRA, Véronique BAVANT, Anne SOUILLIJAERT, Caty LEDIEU-MARIN, Marie-Ange ANCEL, Nadège ZAMPARO.

Entraîneur: Daniel PIERRU - Manager: Geneviève RAIMBAULT - Kiné: Christophe BUSTIN -

Mécano: Michel PAUL

Du 4 au 14 aouût 1994 - 8ème au championnat du Monde à Stoke-Mandeville (Angleterre)

Composition de lʼéquipe: Solange ADELISE,  Maïté MATHIAS, Sylviane LUSSON, Sylvie DORGET, Rita CARPENTIER, Zara BOUKRA, Véronique BAVANT, Anne SOUILLIJAERT, Caty LEDIEU-MARIN, Mohamed MOINEACHAT,  Nadège ZAMPARO.

Entraîneur: Daniel PIERRU - Manager: Geneviève RAIMBAULT - Kiné: Christophe BUSTIN -

Mécano: Michel PAUL - Arbitre: David SCHŒNACKER.

 

FRANCE ESPOIRS ou A"

Du 31 juillet au 8 août 1993 - Médaille dʼARGENT aux Jeux de STOKE-MANDEVILLE

Composition de lʼéquipe: SALLEM Ryadh - ABOUKIR Jean-Denis - KONATE Abou - COQUEMERT Ludovic - BURELIER Cédric - FAHRASMANR Mario - PIOCHE Anak - ZILA Charles - ARNAUD Jean-Claude - BOUSTILA Ouahid - DRYMON Pierre.

Entraîneur: Maurice SCHŒNACKER - Kiné: Frédérique STARCK - Mécano: MIchel

PAUL - Aide: Stéphane NEFF - Arbitre: David SCHŒNACKER

Du 17 au 24 août 1997 - 5ème au championnat du Monde JUNIORS à TORONTO (Canada)

Composition de lʼéquipe: BARSELO Olivier - FLEUTOT Julien - COUSSEAU Eric - LE VAILLANT Frédéric - GUYOT Frédéric - BOLMONT Yannick - AKKOUCHE Akim -DIXNEUF Lionel - BELLEE Antoine - BONTEMPS Hervé.

Entraîneur: Maurice SCHŒNACKER - Kiné: Christophe BUSTIN - Mécano: Léon SUCHANEK - Cadre: Michel CAVIGLIOLI - Arbitre: David SCHŒNACKER.

Du 28 juillet au 1er août 1999 - 3ème au championnat dʼEurope ESPOIRS à PARIS (France)

Composition de lʼéquipe: BARSELO Olivier - FLEUTOT Julien - BOLMONT Yannick - BONTEMPS Hervé - DJALLALI Abdel - GOUTALI Samir - HAMELIN David - LE VAILLANT Frédéric - MURIENTE Emmanuel - SABBIO Sébastien - VASSEUR Bruno - VOISIN Didier.

Manager: Maurice SCHŒNACKER - Entraîneur: Frédéric LEROUGE - Kiné: Daniel

STARCK - Mécano: Philippe BAYE - Cadre: Michel CAVIGLIOLI - Arbitre: Jean TORQUIEVE.

 

FRANCE A

OCTOBRE      1989 Médaille  d'OR  au  Championnat  d'Europe  à CHARLEVILLE-

MEZIERES  (France)

Composition  de  l'équipe  :  LUBETH  Jean-Marie,  HORDEAUX  Jean-Claude,  CHAVANNE Lionel,  NUTTIN  Philippe,  REGNAULT  Jean-Yves,  MENSCH  Michel,  GRADELLE  Michel, KIEFFER  Alain,  REIGNIER  Jean-Jacques,  BENAULT  Eric,  LODENS  Patrick.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER.  Kiné :  Daniel  STARK.  Mécano :  Michel  PAUL.

Médecin :  Claude  BENDERITTER - Arbitres :  Jean-Michel  EVRARD,  Georges  FRUGIER.

AOUT      1990 Médaille  d'OR  au  Championnat  du  Monde  à  BRUGES

(Belgique)

Composition  de  l'équipe  :  GRANZOTTO  Jean-Louis,  CHAVANNE  Lionel,  NUTTIN Philippe,  REGNAULT  Jean-Yves,  ABOUKIR  Jean-Denis,  MENSCH  Michel,  GRADELLE Michel,  KIEFFER  Alain,  REIGNIER  Jean-Jacques,  BENAULT  Eric,  FAHRASMANE  Mario,

GENETE  Jean-Luc.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER.  Kiné :  Daniel  STARK.  Mécano :  Michel  PAUL,

Médecin :  Claude  BENDERITTER - Arbitre :  Jean-Michel  EVRARD.

JUIN      1991 Médaille  d'OR  au  Championnat  d'Europe  à  EL  FERROL

(Espagne)

Composition  de  l'équipe  :  GRANZOTTO  Jean-Louis,  LUBETH  Jean-Marie,  REGNAULT Jean-Yves,  TOUCHAIS  Martial,  CHAVANNE  Lionel,  NUTTIN  Philippe,   ABOUKIR  Jean-Denis,    GRADELLE  Michel,  KIEFFER  Alain,  REIGNIER  Jean-Jacques,  BENAULT  Eric,

FAHRASMANE  Mario,  GENETE  Jean-Luc. Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER.  Kiné :  Daniel  STARK.  Mécano :  Michel  PAUL.

Médecin :  Claude  BENDERITTER - Arbitre :  Jean-Michel  EVRARD.

Du  3 au 16  SEPTEMBRE  1992  -  4ème  place  aux  Jeux Paralympiques  à

BARCELONE (Espagne)

 

Composition  de  l'équipe  :  GRANZOTTO  Jean-Louis,  LUBETH  Jean-Marie,  REGNAULT Jean-Yves,  CHAVANNE  Lionel,  NUTTIN  Philippe,   ABOUKIR  Jean-Denis, GRADELLE Michel,  GAUDEFROY  Bruno,  REIGNIER  Jean-Jacques,  BENAULT  Eric,  BAYE  Philippe,

GENETE  Jean-Luc.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER.  Kiné :  Daniel  STARK.  Mécano :  Michel  PAUL.

Médecin :  Claude  BENDERITTER.

Arbitre :  Jean-Michel  EVRARD.

Du 26 juin au 3 juillet 1993 - 3ème au championnat dʼEurope à BERLIN

Composition  de  l'équipe  :  GRANZOTTO  Jean-Louis,  SALLEM Ryadh,  REGNAULT Jean-Yves,  CHAVANNE  Lionel,  NUTTIN  Philippe,   ABOUKIR  Jean-Denis, KONATE Abou,  BURELIER Cédric, GAUDEFROY  Bruno,  FAHRASMANE Mario, ,  BAYE  Philippe,

GENETE  Jean-Luc.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER - Aide: Jean-Paul SORIANO - Kiné:  Daniel  STARK.

Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre :  Jean-Michel  EVRARD.

Du 21 au 30 juillet 1994- 4ème au championnat du Monde à EDMONTON (Canada)

Composition  de  l'équipe  :  GRANZOTTO  Jean-Louis,  REGNAULT  Jean-Yves, CHAVANNE  Lionel,  NUTTIN  Philippe,   ABOUKIR  Jean-Denis, KONATE Abou, BURELIER Cédric, ZILA Charles, GAUDEFROY  Bruno,  FAHRASMANE Mario, ,  BAYE Philippe,  GENETE  Jean-Luc.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER - Aide: Jean-Paul SORIANO - Kiné:  Daniel  STARK.

Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre :  Jean-Michel  EVRARD.

Du 24 juin au 1er juillet 1995 - 4ème au championnat dʼEurope à PARIS (France)

Composition  de  l'équipe  :  GRANZOTTO  Jean-Louis,  SALLEM Ryadh,  NUTTIN  Philippe,

ABOUKIR  Jean-Denis, KONATE Abou,  BURELIER Cédric, ZILA Charles, GAUDEFROY

Bruno,  LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE Mario, ,  BAYE  Philippe,  BOUSTILA Ouahid.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER - Aide: Jean-Paul SORIANO - Kiné:  Daniel  STARK.

Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitres :  Jean-Michel  EVRARD - David SCHŒNACKER.

Du 16 au 25 août 1996 - 6ème aux Jeux Paralympiques à ATLANTA (USA)

Composition  de  l'équipe  : LEVESQUE Louis,  SALLEM Ryadh,  NUTTIN  Philippe,

CHAVANNE Lionel, REGNAULT Jean-Yves, ABOUKIR  Jean-Denis,  GAUDEFROY  Bruno,

LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE Mario,  BOUSTILA Ouahid, GENETE Jean-Luc,

THEREZO José.

Entraineur :  Maurice  SCHŒNACKER - Aide: Jean-Paul SORIANO - Kiné:  Daniel  STARK.

Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre:  Jean-Michel  EVRARD.

Du 19 au 29 juin 1997 - Médaille dʼOR au championnat dʼEurope à MADRID

(Espagne)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh,  NUTTIN  Philippe,

DIXNEUF Lionel, KONATE Abou, ABOUKIR  Jean-Denis,  BURELIER Cédric,

GAUDEFROY  Bruno,  LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE Mario,  BOUSTILA Ouahid,

THEREZO José.

Manager:  Maurice  SCHŒNACKER - Entraîneur: Jean-Paul SORIANO - Kiné: Jean-Luc

DUPUIS - Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre:  Jean-Michel  EVRARD.

Du 23 au 31 octobre 1998 - 7ème championnat du Monde à SYDNEY (Australie)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh, DIXNEUF Lionel,

BURELIER Cédric, ABOUKIR  Jean-Denis,  Frédéric GUYOT, GAUDEFROY  Bruno,

LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE Mario,  BOUSTILA Ouahid, KONATE Abou, THEREZO

José.

Manager:  Maurice  SCHŒNACKER - Entraîneur: Jean-Paul SORIANO - Kiné: Jean-Luc

DUPUIS - Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre:  Jean-Michel  EVRARD.

Du 1er au 11 juillet 1999 - Médaille dʼOR au championnat dʼEurope à

ROERMOND (Pays-Bas)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh, BARSELO Olivier,

GOUTALI Samir, ABOUKIR  Jean-Denis,  Frédéric GUYOT, ZILA Charles, LIBMAN Bertrand,

FAHRASMANE Mario,  BAYE Philippe, BOUSTILA Ouahid, THEREZO José.

Manager:  Maurice  SCHŒNACKER - Entraîneur: Jean-Paul SORIANO - Kiné: Jean-Luc

DUPUIS - Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre:  David SCHŒNACKER.

Du 15 au 28 octobre 2000 -  6ème aux Jeux Paralympiques à SYDNEY (Australie)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh, ABOUKIR  Jean-Denis,

COURNEIL Jérôme, Frédéric GUYOT, HAMELIN David, DIXNEUF Lionel, LIBMAN Bertrand,

FAHRASMANE Mario,  BAYE Philippe, BOUSTILA Ouahid, THEREZO José.

Manager:  Maurice  SCHŒNACKER - Entraîneur: Jean-Paul SORIANO - Kiné: Jean-Luc

DUPUIS - Mécano: Léon SUCHANEK - Médecin:  Claude  BENDERITTER.

Arbitre:  David SCHŒNACKER.

Du 18 au 24 février 2002 - Médaille dʼOR au championnat dʼEurope à AMSTERAM (Pays-Bas)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh, ABOUKIR  Jean-Denis,

COURNEIL Jérôme, Frédéric GUYOT, DEDA Roger, LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE

Mario,  BAYE Philippe, BOUSTILA Ouahid, THEREZO José, VAISIOA Manuel.

Manager:  Bernard COURBARIAUX - Entraîneur: Maurice SCHŒNACKER - Kiné: Jean-Luc

DUPUIS - Mécano: Luc DANIEL-LACOMBE - Assistant Club France : Montassar SALLEM.

Arbitre:  David SCHŒNACKER.

Du 20 août au 2 septembre 2002 - Championnat du Monde à KHAKYUSHU (Japon)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh, COURNEIL Jérôme,

GUYOT Frédéric, GOUTALI Samir, DEDA Roger, LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE Mario,

BAYE Philippe, BOUSTILA Ouahid, THEREZO José, VAISIOA Manuel.

Manager:  Bernard COURBARIAUX - Entraîneur: Maurice SCHŒNACKER - Kiné: Laurent

PELLETIER - Mécano: Luc DANIEL-LACOMBE - Assistant Club France : Montassar SALLEM

- Médecin : Claude BENDERITTER.

Arbitre:  David SCHŒNACKER.

Du 19 au 29 juin 2003 - 4ème au championnat dʼEurope à SASSARI (Italie)

Composition  de  l'équipe  : LAFFONT Jean-Pascal,  SALLEM Ryadh, COURNEIL Jérôme,

Abou KONATE, Samir GOUTALI, DEDA Roger, LIBMAN Bertrand, FAHRASMANE Mario,

BAYE Philippe, BOUSTILA Ouahid, Sylvain DEREGNAUCOURT, VAISIOA Manuel.

Manager:  Jean-marc DEMOUSTIER - Entraîneur: Maurice SCHŒNACKER - Kiné: Laurent

PELLETIER - Mécano: Luc DANIEL-LACOMBE - Médecin : Claude BENDERITTER.

Arbitre:  Denis QUIN.

 

 

 

OU PRATIQUER

NOS PARTENAIRES